Итоги IX Открытого конкурса детского творчества "Святая Нижегородская Земля"

 

10 июля в Арзамасе состоялось заключительное мероприятие IX Открытого конкурса детского творчества "Святая Нижегородская Земля", на котором были подведены итоги и торжественно награждены победители. 

Мероприятие прошло в  театре драмы в рамках  празднования событий, приуроченных к всероссийскому празднику  - Дню любви, семьи и верности. И это не случайно:  в этом году основными темами детского творческого соревнования стали семья и истории жизни и служения известных  арзамассцев.
Организатором конкурса выступил Нижегородский региональный общественный фонд памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая при поддержке и с благословения Нижегородской митрополии Русской Православной Церкви.  Партнерами конкурса СТАЛИ Министерство внутренней и региональной политики Нижегородской области, Администрация города Арзамаса и Арзамасского района, Арзамасская городская Дума, библиотека-музей истории микрорайона №11 им. И.П.Склярова.

Победителей конкурса приветствовали заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Михайлович Тарасов, мэр г. Арзамаса Александр Александрович Щелоков, заместитель председателя городской Думы г. Арзамаса Константин Васильевич Аргентов, глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Виктор Петрович Миенков, помощник благочинного г. Арзамаса по культурно-просветительской работе отец Николай (Жданов), скульптор, член Союза художников России Татьяна Георгиевна Холуева, директор МБУК "Государственный музей А.М.Горького" Лариса Юрьевна Моторина и другие.
Конкурс стал для Арзамаса уже доброй традицией. Сотни юных горожан готовились к нему на протяжении  года. Сегодняшний конкурс претерпел некоторые организационные изменения:   теперь он называется «Святая Нижегородская земля»,  так как  кроме Арзамаса, в нем участвуют   Выкса, Чкаловск, Н.Новгород, обновился состав организационного комитета и жюри.  Все это сделало мероприятие более массовым: количество поступивших конкурсных работ  перешагнуло за 300, в нем смогли поучаствовать учащиеся 25 учебных заведений Арзамаса и  Арзамасского района. Самому молодому конкурсанту 5 лет, самому старшему -17.   
К участию была допущена 221 работа. Наибольшую активность проявили следующие  образовательные учреждения: сш №3-58 работ, сш №1-28 работ, сш№14-22 работ, православная гимназия-19 работ, художественная школа-19 работ.
Победителями конкурса «Святая Нижегородская земля» в 2019 году стали: 
в номинации «Литературный конкурс»:
Возрастная категория 7 – 11 лет
1 место - Новикова София  (8 лет, МБОУ СШ №2) – эссе «Прабабушка Катя»
2 место - Поверенова Виктория  (7 лет, МБОУ СШ №17) – эссе «Моя семья»
3 место - Пирогова Яна   (7 лет, Абрамовская СШ) - стихотворение «Уж ночь настала,и темно…» -
Возрастная категория 12 – 17 лет
1 место - Челюканова Мария  (14 лет, Арзамасская православная гимназия) - эссе «История семьи в симультанном полотне родословной»
Поощрительный диплом членов жюри получили:
-Михельсон Кира  (7 лет, МБОУ СШ №1) - стихотворение «Арзамас»
-Рябоконева Екатерина   (12 лет, Арзамасская православная гимназия) - работа «Казачество: историяи современность»
-Васильева Анжелика  (16 лет, Арзамасская православная гимназия) – работа «Православие в израсцовом искусстве»
-Сулимова Полина   (13 лет, МБОУ СШ №14) – эссе «Наше семейное древо»
В номинации «Изобразительное искусство» за живописные работы:
Возрастная категория  7 – 11 лет
1 место Ульянова Юлия   (7 лет, МБОУ СШ №17) - «Край родной»
Возрастная категория 12 – 17 лет
1 место - Карашова Ирина  (12 лет, Арзамасская православная гимназия) - «Обычный вечер»
2 место - Чахлова Екатерина  (16 лет, Воскресная школа имени священнномученника Николая Троицкого при Православном приходе храмав честь Владимирской иконы Божией Матери) - «Музей русского патриаршества в Арзамасе»
3 место - Дегтева Мария  (13 лет, (МБОУ СШ № 1) -  «На строительстве храма»
Поощрительный приз - Лебедова Валерия  (12 лет,  МБОУ СШ №12) -  «Святое супружество»
В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:
младшая  возрастная группа  7-11 лет.
1 место - Синицына Вика      (8 лет,  МБОУ СШ №1 им. М. Горького)   - «Жбанниковская свистулька»
Поощрительный приз - Андреев Артем    (11 лет) - «Красота Божьего мира «Пасха».
Поощрительный приз - Мусин Арсений  (7 лет, Воскресная школа им. священномученика  Николая Троицкого при Православном приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери) - «Семейное гнездо» 
старшая  возрастная группа 12-17 лет
Гран-при - Мокшанов Дмитрий  (13 лет,  Воскресная школа при Православном приходе собора во славу Воскресения Христова) – модель «Воскресенского собора»

1 место - Сухова Мирра  (14 лет,  МБОУ СШ № 17) - серия работ «Дом, милый дом», «Пасхальная красавица», «Сладкая парочка»

2 место - Федякова Кристина (13 лет, МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова) - «Бархатное яйцо»

3 место - Железнова Елена  (13 лет, МБОУ СШ №3 им. В.П. Чкалова) -  серия работ

Дополнительная информация